ITALIAN WEBSITE

Collective exhibit

  • 10° Concorso Internazionale ExL – Bodio Lomnago (VA) 2018
  • Armoniche percezioni – Udine 2018
  • “Enter into Art” -  Germania 2017-2018
  • Archeologia in Musica – Bertiolo (Udine) 2018
  • 40° Edizione Premio Matteo Olivero – Saluzzo (CN) 2018
  • Mini Print International – Cadaquès (Barcellona) Spagna 2018
  • Mail-Art Internazionale – Cannero Riviera (VB) 2018
  • Concorso Internazionale ExL – Bosia (Cuneo) 2017
  • “SMOLL IS BIG” – Königswinter  Germania 2017
  • Cassa di Risparmio FVG – Udine 2017
  • 2° Concorso Internazionale ONLUS – Genova 2017
  • Concorso Internazionale ExL “Solstizio d’estate” – Bra (Venezia) 2017
  • Orchestrazione N.25 Virus! – Portogruaro (Venezia) 2017
  • “Enter into art “– Germania 2016 e 2017

  • ExL “Solstizio d’Estate” – Cuneo 2016
  • 
ExL “Borders” - Serbia 2016 

  • Simposio Internazionale di Pittura “Planet Bardo” – Lusevera (Udine) 2015
  • 
“Cartulae Nataliciae”– Perugia 2015
  • 
Biennal International Print – National Taiwan Museum of Fine Arts 2014 

  • Atelier Controsegno – Pozzuoli (NA) 2014
  • 
“Visioni d’Italia Museum” – Castel D’Ario (MN) 2014
  • 
Premio Terna 05-06 – Roma 2013-2014
  • 
Expo 2015 Milano
  • Ass. Cult. Nuova Xilografia - Torino 2014
  • 
Concorso Nazionale Incisione - Vigonza (PD) 2013

  • Woman’s day - La Rinascita (UD) 2013

  • Rathaus Stuttgart (Germany) 2013

  • 1° Premio di Grafica Italiana-Concorso Nazionale Incisione – Vigonza (PD) 2012
  • 
Ass.Cult.Dante Alighieri – Millstat (Austria) 2012

  • Ass.Cult. Serenarte “50 anni per G.Morandi” – Bologna 2012

  • Progetto SQUARE – Udine e Cervignano 2012

  • 7° Concorso Internazionale EXL – Bodio Lomnago (VA) 2012

  • Omaggio alla bicicletta Libreria Di Pellegrini – Mantova 2011
  • 
Art Innsbruck 2011

  • 4° Biennal International Print Exhibition – Taiwan 2010

  • Rosa, Storia, Arte, Incontri Terzo di Aquileia 2010
  • 
Il vino inciso Palazzo Gonzaga - Volta Mantovana 2010

  • Concorso Internazionale Exlibris – Cracow – Polonia 2009
  • 
IV Simposio d’Arte – Pochlarn – Austria 2009
  • 
Rosa - Happening d’Arte – Terzo di Aquileia (UD) 2009

  • X Creativa – Rignano sull’Arno (FI) 2009

  • Gallery Exlibris – Cracow – Polonia 2009

  • Mail-Art – Fiera del Libro – Torino 2009

  • Muzeum Zamojskie w Zamosciu – Polonia 2009
  • 
“Incisioni al Femminile” – Napoli 2009
  • 5° Repertorio degli Incisori – Bagnacavallo (RA) 2008
  • 
Concorso Intern. EXLIBRIS – Bosia (CN) 2008
  • 
Quadreria Museo CRAS – Spilimbergo (PN) 2008
  • 
Internazionale Mail-Art – Pinzano al Tagliamento (PN) 2008

  • Concorso Intern. EXLIBRIS- Università dell’Insubria (VA) 2008

  • Coordinamento Artisti “Arte per” – Roma 2008
  • 
“L’inutile indispensabile” – Teatro Miela – Trieste 2008

  • 4°/5° Concorso Intern. EXLIBRIS – Bodio Lomnago (VA) 2008/2009
  • 
"Rosa" – Terzo di Aquileia (Udine) 2008
  • Concorso Nazionale di Pittura - Villa Manin – Passariano (Udine) 2007
  • 
”Lettteratura,Montagna,Viaggio,Avventura” - Progetto Mail-Art - Verbania Pallanza 2007

  • Concorso Nazionale di Incisione - Vigonza 2007

  • Simposio di scultura lignea - Villa Cabassi - Corno di Rosazzo (UD) 2006
  • 
Galleria La Loggia - Udine 2006
  • 
Mailparavion - Olgiate Olona (VA) 2005
  • 
VI Creativa - Rignano sull’Arno (FI) 2005/2007/2008
  • Fiera del Libro - Editore Campanotto - Genova 2005
  • 
The Artcard - United Arab Emirates 2005

  • Arte Fiera Bologna - Editore Campanotto 2005

  • 15 Anni di incisioni - Associazione Storie dai Longobars - Tarcento 2005

  • VII Biennale Internazionale per l’incisione - Acqui Terme/Ovada (AL) 2005
  • 
IV Rassegna internazionale dell’incisione di piccolo formato - Cremona 2005
  • 
”Il timp dai striaments” - Villa Bigozzi - San Giovanni al Natisone (UD) 2004

  • Palazzo Regionale dei Congressi - Grado (UD) 2004

  • ”Draw-Drawing” - Gallery 32 - London 2004

  • ”Safety Exit” Mail-Art - Rignano sull’Arno 2004
  • 
International Mail Art - Città di Bagheria (PA) 2004
  • 
Biennal Art London Mail Art - 2004

  • Germinazioni - Centro Culturale Le Cappuccine - Bagnacavallo (RA) 2003
  • 
Concorso Nazionale di Pittura - Cavazzo Carnico (UD) 2003
  • 
VI Biennale Internazionale di Incisione - Rende (CS) 2003

  • ”Il Viaggio” Mostra Internazionale di Mail Art/Poesia Visiva - Pianello del Lario (CO) 2003
  • 
Mostre in Mostra - Centro Culturale Le Cappuccine - Bagnacavallo (RA) 2003
  • 
Biennale dell’incisione - Rende 2003

  • “Artedonna” - Pasian di Prato (Udine) 2003

  • “Ciclo-Riciclo-Triciclo!” Simposyum Internazionale Video-Art e Mail-Art - Verbania Pallanza 2002 

  • Art & Contemporary from Europe - Laboratorio 2 Internetional - Udine 2002

  • “BORGES” - Centro de Arte Moderno - Buenos Aires - Argentina 2002

  • “Donne sotto il Burqa” - Mostra Internazionale Mail Art - Spilimbergo, Sondrio, Tirano 2001/02
  • 
2° World Festival of Art on Paper - Lubijana - Slovenia 2001
  • 
Art Project: “From my tree/on my tree” - GAI di Udine 2001
  • 
“Dipingere il tempo” - Palazzo Frisacco - Tolmezzo (UD) 2001
  • 
“Paesaggio-Passaggio” - Progetto Mail Art - Appignano (MC) 2000

  • Premio di pittura “Carlo della Zorza” - Galleria Ponte Rosso - Milano 2000
  • 
“Le nuove tavole della legge” - Spilimbergo 2000
  • 
1° World Festival of Art on Paper - Kranj - Slovenia 2000
  • 
Europahaus - F.I.M.E. - Klagenfurt (Austria) 2000
  • 
“En attendant l’an 2000: désire e regret” - Associazione Antel -Portogruaro (VE) 2000

  • Biennale d’Arte Sacra Triveneta - Galleria La Cella e S.Apollonia - Venezia 1998
  • 
“Realtà viva dell’ incisione”- Centro Attività Espressive Villa Pacchiani - Associazione degli incisori veneti - Pisa 1998
  • 
Collettiva d’Arte Contemporanea - Villa Galvani - Pordenone 1997
  • 
Rassegna Regionale d’Arte “I segni della storia in Friuli” - C.F.A.P. - Udine 1997
  • 
”La vetrina del mercato italiano dell’arte” - Galleria Italia - Supplemento Quadri e Sculture
  • 
“Incisori in Pinacoteca” - Centro Culturale Polivalente - Comune di Bagnacavallo (RA) 1996/1998

  • Rassegna Regionale d’Arte C.F.A.P. - Udine 1996
  • 
Premio di Pittura Carlo Dalla Zorza - Galleria Ponte Rosso - Milano 1995/1997
  • 
Biennale Nazionale di Pittura e Grafica - Spessa (PV) 1995

  • Premio Nazionale di Grafica - Cordignano (TV) 1995 (3° premio acquisto)/1996
  • 
Prix International de Gravure “Le Livre” - Association de graveurs TRACE - Parigi 1995

  • Premio Cupra Marittima - San Benedetto del Tronto 1995/1996
  • 
“Incontri con l’arte figurativa” - Progetto Didattico Istituto Tecnico G.Marinoni - Udine 1995

  • Esperienze in Stamperia “Il favolistico nelle valli” - Associazione Storie dai Longobars - Palazzo 
Elty - Gemona (UD) 1995
  • “Per Piazza San Giacomo” - Rotaract Club - Galleria Artespazio - Udine 1994
  • 
Collettiva di incisori - Associazione Storie dai Longobars - Quartiere Fieristico - Udine1994
  • Prix International de Gravure “La Musique” - Association de graveurs TRACE - Parigi 1993
  • 
Premio Internazionale “Jacopo da Ponte” - Bassano del Grappa 1992

  • Biennale Nazionale di Pittura e Grafica “Gran Premio di Torino” - Torino 1989/1992

  • Premio Nazionale di Pittura e Grafica “Il Chiostro” - Rimini 1988 (2° premio di grafica)/1989 (3° premio di grafica)

  • Galerie de la Maison de Paris - Collettiva di pittura - Parigi 1988
  • 
Expo Arte - Bari 1988/89

  • Premio Nazionale di Pittura e Grafica Città di Casale - Alessandria 1988/90/92/94/96 (segnalazione)
  • 
Biennale Nazionale di Pittura Città di Abano Terme 1987 (medaglia d’argento)

  • Premio Nazionale di Pittura e Grafica - Mapello (Bergamo) 1987/88/89/91 (segnalazione e diploma d’onore)
  • 
Premio Nazionale Arona 1986

  • Biennale Regione Toscana - Firenze 1986 (1° premio classe pittura)
  • 
Premio Nazionale di Pittura - Trivero (Vercelli) 1984/86/87/88 (Targa d’argento e Premio Comune di Trivero)

  • Galleria d’Arte Il Torchio “La donna nell’arte” - Gorizia 1984/85/87

  • Biennale Nazionale di Pittura Città di Fiume Veneto 1982

  • Premio Nazionale di Pittura Contemporanea Santhià - Vercelli 1982/83/84/85/86/87/88

  • Premio Internazionale di Pittura e Grafica “Il Pordenone” - Pordenone 1982

  • Premio Nazionale di Pittura Città di Pramaggiore 1982
  • 
Premio Italo-Jugoslavo - Galleria Beneska - San Pietro al Natisone 1981 (segnalazione)
  • 
Premio Nazionale Città di Monfalcone 1981 (segnalazione)
  • 
Galleria d’Arte La Loggia - Udine 1981
  • 
Premio Morena - Biennale d’arte moderna Giovanile del F.V.G. - Tricesimo (Ud) 1980/81/82/83/84


Copyright © immagini Giuseppina Lesa 2019 | Laboratorio “La Punta” Pasian di Prato in Via Passons 53/55 - T. 329 8897433